вторник, 3 декабря 2013 г.

Заполнение пустоты ;)

Давно не писал в блог и не освещал свою торговлю. На это были некие свои личные причины, т.к не особо хотелось растрачивать творческую энергию в текст и излишни балаболить. За месяцы пустоты в блоге, я торговал позиционно на нашем рынке РФ, в частности Рублем-Долларом. Внизу скрин сделок:

Si - 4H


Так же более объективно изучил тему про опционы, но далеко не углублялся. Открывал стрэдл как раз перед предстоящими новостями о дефолте в США, с перевесом в колы.


В общем с РФ рынка я ушел и закрыл счета. Сейчас тестирую стратегию на CME с EUREX. Стратегия смесь дейтрейдинга с уклоном в скальп. Взгляд на вещи, совершенно другой с другим подходом и что самое главное свой, чистый взгляд. Т.е по большей части это совокупность рыночных убеждений принятых мною.  Могу сказать сразу, от привычных и всеми любимых классический временных ТФ я ушел. В основном торгую - fdax, es, gc. Иногда nq, tf, fesx, cl.

Думаю прежде чем пойду на реал, здесь будет показан предварительный тестовый трек рекорд. 

пятница, 6 сентября 2013 г.

#Трейдинг марафон: 06.09.13

1min
RI -26 тиков

Неделя прошла особенно горячо, в пятницу случился не самый удачный день, ожидал покупку по 133900, с дальнейшем движением вверх (обновление хаев) но выбили по стопу. Заместо следующий продажи, по системе должна быть покупка, не мудрено что внесистемные сделки ведут к внесистемный убыткам. Как и обещал раз в неделю моя доходность.


четверг, 29 августа 2013 г.

#Трейдинг марафон: Начало!


Итак, как уже некоторые заметили кто хоть изредка заглядывает в мой блог, я уже продолжительное время не освежаю  ни сделками, ни мыслями. На самом же деле за этот период я не стоял на месте, а тихо и скромно двигался дальше. Начнем с того что с CME я перешел на Forts, как в старые не совсем добрые времена, вернулся на RI. По своему характеру движений, очень похож на золото. Не имея больших сумм в кармане, лучше начинать с него, т.к у меня стоит прежде всего приоритет на стабильную и качественную работу, а не обогатиться за 20 торговых сессий ;)

Перейдем пожалуй к главному. Решил устроить трейдинг марафон, по мотивам поста со смартлаба (http://smart-lab.ru/blog/128884.php). Суть его заключается в том чтобы торговать публично на результат с определенной планкой. Я особо усложнять задачу не буду, для меня главное выйти в плюс за сентябрь. Дальше будем задачу усложнять, насколько это возможно. Так как я работаю внутри дня, то будут отчеты о сделках каждый вечер и каждую пятницу стейтмент в процентах.

Опишу вкратце что у меня за счет и условия торговли.

* Счет в размере 50 000р, Сам счет инвесторский с платежами по процентам. Моя мотивация заключается в том, что при торговле плюс, счет могу увеличить значительно, главное грамотная работа.

* Позиции по RI от 2 - 4 контрактов.

* Не больше 3~4 стопов на день.

* Максимальная просадка по счету 20 000р, после чего завершается марафон вместе с инвестором ;)

* Сделки буду публиковать из TradingView (Т.к в SmartX нет возможности отображать сделки по цене, только по времени бара, что не удобно)

Так что будем считать это мой первый день, следовательно - Поехали!

29.08.13

RI:


-18 тиков

За 6 торговых сессий, я слегка ушел в просадку, т.к приспосабливался к инструменту, подбирая оптимальные параметры торговли. Из 6 торговый сессий получилось только 2 прибыльных.

На данный момент доходность такая:







вторник, 23 июля 2013 г.

#Intraday 23.07.13

GC +20 тиков

На какой стороне - Ты?


Сидя перед графиками и давая волю своих мыслей, был пойман некий сгусток моих последних взглядов и замечаний.
Почему именно в заголовке затрагивается суть стороны? Начнем с самого простого и интересного. Я стал замечать отчетливо что есть две стороны как в звездных войнах - Светлая и Темная. Темная сторона имеет огромное влияние на трейдера и охватывает большие территории как информативных источников и в следствии ума. Это убыточная сторона, здесь нету прибыли, удовольствия, созидания, удовлетворения. Это вечный поиск, полон скептицизма и невежества. Т.е роль психологии конкретного человека не так сильно влияет как его общий сгусток знаний и убеждений, сформированных на рынке. Темной стороне поддаться легко, настолько легко что многие из неё никогда не выходили и считают источником уверенности своих знаний. Быть невеждой очень просто и не требует усилий. Скептиком кстати тоже. Людям трудно поверить в то, что бывают вещи за границей их ума и представлений. К примеру года полтора назад, я был настолько настроен скептически к каким либо индикаторам, не верил что на них можно заработать хоть что-то. Пока не стал видеть результаты некоторых трейдеров которые выделывают лучшие результаты чем на ЛЧИ в 2 счета.
Важно то, в каких руках эти индикаторы и как они применяются. "Дурака заставь молиться, он и лоб расшибет" Народная мудрость. Поливать грязью всегда просто, только не себя. Есть большая разница кого мы пытаемся прогнуть, рынок, сообщество, людей или себя. Про себя мы поговорим позже. Теперь к конкретике: Я давно уже заметил что если я что-либо скептически осуждаю или негативно к этому настроен, на деле оказывается что в этом есть некая истина. А чему пытался поверить сразу, натыкался в абсурдность. Причем удивительно как мы свой негативный взгляд проецируем на жизнь. Никогда ни говори, никогда, очень схоже. К примеру: Мы считали что MACD полная херь, до того, что презирали этот индикатор считая его абсурдным и спорили с пеной у рта, что ничего хорошего в нем нет. Проходит 2 года, и каким то образом трейдер работает с этим индикатором. Какие-то стечения обстоятельств вынудили его это сделать, пойти на компромисс со своим невежеством. Вот и получается вечное колесо борьбы с тем, чего по сути не существует, ведь главным источником упорства и есть мы сами. Этот не прав, тот лжет. Опять курсы свои толкает и что в итоге? Ждем чуда от себя? Пока одни спустив пыл, зарабатывают деньги, другие плюют себе в компот считая что лучшего компота им не найти, но то что он горький им как-то наплевать. Посмотрев во круг, можно удивиться, сколько есть источников заработка на рынке, у людей удивительные умы и знания, способность все упростить чтобы было понятно каждому, и не какие то жалкие 30%  в год ( что каким то хером считается нормальным) а гораздо большие проценты. Ах, нет, лучше найти курс по дешевле где не нужно думать, ломать себя, пахать и чтобы все на блюдечке поднесли. Естественно такой продукт как правило в виде на*алова. Что рождает еще большую волну негатива и скептицизма, усиливая темную сторону. Да и зачем искать? Когда комфортно и так, ведь на рынке 95% сливают, но я то знаю что я нахожусь в 5% и что нибудь да получиться.

Теперь коротко о светлой стороне, почему коротко? Она занимает меньше же территории. По большей части светлая сторона заставляет прогибать себя и постоянно идти на компромисс с самим собой. Ошибка? ок. Тренд? Ок. Опционы? Ок. Новое и не понятное? Ок. Тяжело? Ок.
И т.п. Вы не ищете, а пытаетесь, учитесь, делаете, терпите и наконец - создаете. Качества, умения, результат. Важно то, что в таком состоянии, не происходят усложнения. Не требуется грязный комментарий на грязный пост. Светлому (самодостаточному на рынке) человеку нету ни какого дела до чужих невежественных мыслей, постов, комментариев. И если вы видите что есть  желание что-либо доказать, подумайте - А на какой я стороне?

BONUS:

Повесть о Петре:

Есть некий Петр Иванович Зашибала. Многие годы, он был заперт в своей комнатке по своей воле, чтобы наконец продвинуться в своем выбранном и любимом пути как трейдинг. Петр никогда не был зарегистрирован на форумах и любых других открытых источников. Редко ему удавалось найти взаимное общение с трейдерами, чтобы они с легкостью обменивались с его взглядами. Шли годы, и Петр Иванович наконец создал по его мнению совершенную систему, которая основывается симбиозе со скользящей средней + объем. Вероятность входов его поражала до безумия. График доходности зашкаливал вверх. Стратегия была не простая и требовала как минимум год тренировок, чтобы отточить все действия, понять суть, основы, впитать её в подсознание. Но идея в тоже время была простая - MA + Volume. Все бы хорошо, но прилично поднявшись, захотелось показать людям, что в трейдинге все возможно и все уже есть, надо только собрать, пробовать. 
Зарегистрировавшись на одном очень популярном портале, Петр выложил суховато нашу стратегию. Показал графики доходности, выписку брокера. Сказал пару приятных предложений. Как ни с того не сего, полилось в комментариях такое говно, которое свет не видывал. Говорили про то что такого быть не может. Что это все происки сатаны около-рыночной. на лохов рассчитано. Вопросы касались не стратегии, а личностного характера, интересовались такими вещами, над которыми Петр дивился. Он не понимал, какое отношение имеет вопрос про фундаментал и Бернаке, когда четко написано, как я работаю. Чем больше наш герой отвечал на вопросы, тем больше пытались его втоптать. 

Охватила грусть и не понимание. Петр удалил пост и аккаунт, закрыл браузер, зашел в личный кабинет, вывел сегодняшнюю прибыль и ушел отдыхать с не приятным осадком. А тем временем, заядлые комментаторы, словно блохи, двинулись кусать следующею жертву, словно окутанные тьмой и невежеством, попутно дрожащими руками выставляли заявки и ждали решения новостей, кто-то умудрялся получать еще и сигналы от известных по их мнению аналитиков. Проходили годы, такие как Петр Зашибала появлялись редко и исчезали так быстро, словно их и не было. Только комментаторы постов, были все новые и новые...

воскресенье, 14 июля 2013 г.

Давно уже после комбайна не писал в блог, особо новых мыслей пока нет, всецело занят дейтрейдингом и еще одно не плохой стратегией. Под дейтрейдинг подбираю под себя оптимальные параметры и что хорошо, так каждый день появляются новые моменты, над которыми стоит работать. На этой недели опять буду торговать на блог до конца месяца, чтобы оценить результаты.

пятница, 28 июня 2013 г.

TopStepTrader: Комбайн # Часть 3 THE END


21.06.13
GC:
6E:
GC -14 тиков
6E -22 тика

В общем сегодня мне стало многое понятно, что евра просто не мой инструмент и уж тем более на нем проходить комбайн для меня вообще не вариант. Буду торговать только золото. Заодно взял пару сделок по золоту на демке (без комбайна) итог:
  + 108 тиков

24.06.13
GC:

GC +14 тиков

Комбайн конечно заставляет на себя взглянуть с другой стороны и позволяет двигаться дальше. Любая работа рано или поздно приносит свои плоды. 

25.06.13 
GC:
 

GC -44 тика

В общем практически комбайн закончен с итоговым результатом - полный треш и ужас. Осталось до полного официального закрытия -100$, это -10 тиков по GC. А ведь были амбиции комбайн пройти с первого раза и ведь все к этому располагало. Не буду винить во всем матушку удачу или еще хуже судьбу, рынок в руках трейдера, по этому все те действия которые он совершает, отвечает только перед собой, ибо за этот период в руме некоторые ребята достаточно хорошо подняли счет и не совершали сделки такие, за которые потом стыдно ;)  

26.06.13

GC +10 тиков

Перед закрытием ночью вошел в сделку и вышел, жаль что в ТСТ нельзя переносить позу через клиринг, т.к это был отличный лой.



27.06.13
GC:

GC +26

Последний день комбайна. Комбайн закончен. Судя по скрину сделок, мне сказать особо нечего. Разве что первая сделка - лучшая на комбайне. 97 тиков. 

THE END

;) 


пятница, 21 июня 2013 г.

Что делает нас успешнее в трейдинге?

Этот вопрос я стал себе задавать достаточно часто, после осознания того что достаточно много времени как за торговлей, так и в не её я убиваю свое время, осозновая что мог бы сделать что-то полезное как для своего проф. роста, так для личностного что так-же отразится на всех аспектах жизни. Чем я обычно занимаюсь во время торговли? По большей части трачу время в пустую. Смотрю ролики, читаю статьи (большинство из них не помогают практическому трейдингу), Сёрфю в интернете. Постоянно приходит мысль что, либо трейдинг такой, либо Я.
По этому поразмыслив, решил что пора бы кратко написать о том что же движет нас к лучшим трейдам и хорошему понимаю рынка?

- Разбор своих сделок и запись своих ошибок. Т.е после каждого трейда, записывать что было сделано не так и что в данной ситуации можно улучшить. Так мы в подсознания вбиваем словно гвоздь своих знаний системы. Чтобы в примерно подобной ситуации мы совершали правильные действия даже не задумываясь. Разбирать надо так-же уметь.
Есть разные варианты как мы себе предпочитаем доносить информацию. Часто я себе доношу её в эмоциональной форме с нотками самобичевания и это осознаю что в моем сознании это 1) Вызывает негатив к себе и торговле 2) Не усваиваться ни грамма. Образуется порочный круг ошибок. Решение - вести свою обратную связь с точки зрения похвалы и логики. Как трейдеры мы должны признать что сколько бы не зарабатывали на рынке - Мы не совершенны и все что мы можем сделать это работать и подводить обратную связь.
Пример: Был совершен трейд по золоту в районе цены 1300, я покупал против текущего накопления и большого объема от слабой поддержки. Передо мной была разворотная модель (скриншот) где по цене 1310 я по системе входил в позицию. На будущее обращай внимание на объем и накопления перед уровнями. В целом было отличное эмоциональное состояние так что убытки не отразились в негативе.

- Чтение книг за торговлей напрямую зависит от того как вы будете формировать мысли после торговли. Они дают человеку возможность стать образованнее в следствие лучше понимать себя и грамотно разбирать ошибки. Если словарный запас состоит из интернет мемов то разбор сделок будет выглядитть примерно так: lolshto? omg, ну и лолка я.
Т.е вместо того чтобы тратить время на смартлаб или хуже того на гомотрейдинг, лучше посвятить это время чтению. Странно почему многие трейдеры забывают о том, как важно быть образованным, ведь деньги (честные) это побочный продукт наших взглядов и усилий, а не наоборот. Да и само чтение за торговлей увлекает, это гораздо лучше, нежели сидеть в ЖЖ и указывать кому к какому болту присоединится, извергая массу неприятных слов, а после этого человек еще думает о финансовом благополучии.

- Вкладывать свои ресурсы еще куда-то, не важно блог это или какой-то интернет проект. Кто-то занимается обучением и поддержкой трейдеров, суть одна - Мир не замыкается на рынке. Т.е проводить торговое время не только с пользой для себя, но и для дела. Можно развивать в себе искусство рисования  или написанию стихов. Так мы и отвлекаемся от рынка и развиваем в себе те качества, за которые потом гордимся. Лично мне приятно что порой люди читают мои сообщение и я представляю как приятно людям которые написали книгу. Главное находится всегда в движении, ведь трейдинг порой заставляет стоять на месте, что губительно для самого трейдинга. Ведь наш образ трейдинга напрямую зависит от восприятия жизни и мировоззрения. По пробуйте заработать и здраво мыслить, когда находитесь в плохом эмоциональном состоянии, подавленны и ваша голова набита заботами?  В таком состоянии тильт будет проходить без вашего ума, т.к усталость и раздражение будет рваться наружу через ваши трейды. Именно наши любимые дела, позволяют на отвлекаться без губительный последствий и держать нас в тонусе. Ведь есть разная усталость - радостная и угнетающая. Как правило именно угнетающая усталость появляется от того что мы тратим время впустую на шлак от которого пользы 0. А вот радостная усталость говорит нам о том что мы движемся, и не важно что мы делали, помогли продать чей-то дом и попутно открыли пару сделок по евре или узнали много новых слов в английском языке.

- Важно всегда помнить одно, мы имеет право на отдых и не важно, что происходит на рынке, пропустим ли мы мега сигнал или сильное движение. Если мы чувствуем что нужен отдых, то запускать терминал не нужно вовсе. Съездить на природу, пожарить мясища кусок, провести время с девушкой и на следующий день, со свежей головой дела будут идти легче.

четверг, 20 июня 2013 г.

TopStepTrader: Комбайн # Часть 2


 13.06.13
GC:
6E:
GC -19 тиков
6E - 17 тиков



14.06.13
GC:
 
 6E:


GC -12 тиков
6E -15 тиков

То-ли я блеать совсем обезумил, то-ли звезды сложились не так, а может фаза рынка не благоприятная я не знаю, но однозначно могу сказать что происходит откровенная хуерга. И..я даже не знаю за что здесь можно взяться чтобы исправить. В общем не хотелось бы хоронить комбайн заранее, но сцука он идет не так как я предполагал, это однозначно. Переторговал я по ходу и нужен свежий взгляд и силы. Думаю сменить тактику, неделю взять отдыха и начать с новыми силами. Сразу в голове просыпается голос - а вдруг будут хорошие сигналы и ты пройдешь комбайн? Но я то знаю))) Даже если будут, взять их будет не так то просто в таком состоянии. Правда меня смущает тот факт что неужели это перенапряжение будет на меня периодически накатывать? Думаю это решается опытом и временем, когда без особых запар я буду совершать как убыточные трейды, так и прибыльные. Так что неделя отдыха мне обеспечена ;)