четверг, 30 мая 2013 г.

#Intraday 30.05.13

GC:


6E:




GC -11 тиков
6E  + 41 тик

2 последние сделки с начала по золоту потом по евре делались честно говоря больше на шару т.к не было ни каких предпосылок для разворота. Это думаю пройдет со временем. Руки называются чешутся. Сегодня осознал одно - если с рынка ушла волатильность, уходи вместе с ней, т.к это худшее время торговли для меня. Последняя сделка по евре яркий пример.
 

Из скайпа


#Intraday 29.05.13


Из за клиринга остались обрезки картинки моих сделок, т.к после него все сделки стираются.


Последняя сделка по евре, которую просто не выдержал и закрыл, хотя думаю как написано ниже, цена завтра сделает хороший импульс вверх.




От торговал наконец-то этот день, сессия для меня была долгая просидел практически до закрытия ибо волатильность никакая.

Сами сделки вообще не фонтан..т.е по сути там где я хотел взять позицию не взял, а стал открывать полнейшую хуергу. Как же порой трудно - просто не тупить. Хотя день по системе был достаточно простой, были интересные входы.
Евру бы я оставил до завтра т.к думаю именно с этой точки и будет продолжение сегодняшнего импульса.
GC -22 тика
6E + 6 тиков

Общий итог -100$ примерно.


****

30.05.13 / 14.31


Собственно о чем я и говорил.

вторник, 28 мая 2013 г.

#Intraday 28.05.13

GC + 40 тиков

Под конец стал открывать сделки совсем не по системе. Надо вводить систему риск-менеджмента и к профиту. Т.е если мне удалось взять 100 тиков по золоту, то риск-менеджмент остается тот-же в плане убыточных трейдов. По такой сути я должен был выйти со  70 тиками минимум.

Часто появляется внутри чувство что порой я обязан делать какие-то сделки, не важно в каком состояние сейчас рынок. Вот надо сделать сделку и все, дальше идет поиск сигналов, даже тех что и в помине нету. К чему это приводит естественно понятно, но разницу я ощутил сильно когда был простым наблюдателем за рынком. В голове я ощутил некую свободу выбора, которая не чем не обязывает и сразу видение рынка улучшилось, как бы расширилось. Это противоположено тому когда пытаешься из текущего момента выжать все. 

пятница, 24 мая 2013 г.

2 Интересные мысли

Хорошо сейчас, плохо потом VS плохо сейчас, хорошо потом

Однажды психолог Уолтер Мишел придумал эксперимент. Он запер в комнате группу детей дав каждому по конфете типа пастилы. И объявил, что если ребенок удержится и не сьест конфету в течении 15 минут, то получит ещё одну. Говорят, что став взрослыми те, кто отказался превратились в успешных людей, а почти все не устоявшие перед искушением стали обычными кассирами, официантами, работниками заправок.

Подобное принято объяснять тем, что дети, которые сьели конфету, далее были склонны тратить деньги на удовольствие, нежели копить, как это сделали вторые. Таким образом, у «отказников» под рукой было достаточно ресурсов для достижения своих целей. Поначалу думали, что дети задействовали силу воли. Но исследования показали, что они проявили некую способность диссоциироваться — наблюдать себя и последствия своего действия как бы со стороны. Это позволяет оценивать, что сейчас будет полезней как если бы это происходило с кем-то другим, а не с ним самим. Такая способность, вроде как, свойственна успешным людям. И именно она позволяет предпринимателю отказаться от траты прибыли сейчас и оставить её на развитие бизнеса.




Выученная беспомощность 

Мартину Селигману удивительно повезло. Будучи ещё молодым, он смог сделать своё наблюдение, которое легло в основу теории объясняющей неуверенность в себе и даже беспомощность.

В одной из лабораторий проводилась серия экспериментов по схеме того самого условного рефлекса, который Павлова. Идея была в том, чтобы вызвать у собаки страх на звук высокого тона. Для этого вслед за громким звуком собаку подвергали несильным ударам электрического тока. Ожидалось, что собаки через какое-то время будут реагировать на звук так же как и на электрошок — убегать. Но вместо этого собаки ложились на пол и скулили. Селигман выдвинул гипотезу, что так как собаки не могли избежать удара электрическим током, то привыкли к его неизбежности и научились беспомощности.

Был проведен ряд экспериментов из которых был сделан вывод, что живое существо становится беспомощным, если привыкает к тому, что от его активных действий  ничего не зависит. 


Другой ученый — Дональд Хиторо — пожелал проверить работает ли механизм на людях. Он создал три группы. Люди должны были найти комбинацию кнопок, которые отключают громкий раздражающий сигнал. В первой части у одной группы такая комбинация была, у второй кнопки попросту были отключены (нет шансов выключить) и третья не участвовала. После этого людей направляли в другую комнату, где был ящик. Испытуемые должны были положить в него руку. И когда рука касалась дна, то раздавался тот самый противный звук. Если коснуться противоположной стенки, то звук прекращался. Первая и третья группа быстро научились находить эту закономерность. А вот люди из второй группы даже не пытались. То есть, они перенесли беспомощность из одной ситуации в другую.



Спасибо - http://smart-lab.ru/profile/tradeformation/

четверг, 23 мая 2013 г.

#Intraday 23.05.13


GC +108 тиков

Так как на этой недели не торгую, а только наблюдаю, все таки решил открыть пару сделок.

среда, 22 мая 2013 г.

Стопы и волатильность

Нету ни какого смысла ставить в своей стратегии и в голове какие ограничения на стопы. Нет, они конечно должны быть такие чтобы не угробить ваш день сразу в стоп-лосс и выйти из за  стола с лицом - OMG!WTF? Т.е этот стоп в рамках системы должен быть плавающим и соизмеримость напрямую зависит от волатильности рынка! Т.к на рынке все данные переменные то в ходе самой роботы действия трейдера должны быть так-же, переменны.

вторник, 21 мая 2013 г.

Пугающие факты квантовой физики


Спасибо Андрею Шараевскому за это видео, заставляет задуматься. Наталкивает почитать и по изучать квантовую физику с переносом на торговлю.

воскресенье, 19 мая 2013 г.

«Я верю, что моя текущая сделка будет убыточной… очень убыточной. Это может звучать весьма негативно для всех вас, думающих позитивно. Но позитивное мышление может убедить вас, что вы выиграете. Из-за этой уверенности вы наверняка купите слишком много контрактов и будете держать их, когда рынок пойдет против вас.

Я же смотрю на это так: если вы переполнены позитивной уверенностью в своем рыночном успехе, ваша убежденность приведет к тому, что вы не слишком умело управитесь с проигрышными сделками. Если ваша система веры говорит, что текущая позиция будет выигрышной, а потом это оказывается не так, то потребность вашего разума укрепить эту веру буквально вынудит вас дать потерям «зеленый свет», заставит держаться за проигрышные позиции, т.е. делать то, что никакой успешный трейдер никогда не сделает. Неумеренно позитивная убежденность, что следующие одна-две сделки повернут удачу в вашу сторону или даже позволят вам сделать маленькое состояние, наиболее опасная.

Вы сильны настолько, насколько сильна ваша убежденность, потому что именно убежденность дает силы действовать с большей уверенностью и меньшими колебаниями. Мы действуем исходя из того, во что верим. Вера — это сценарист пьесы нашей жизни.

Теперь давайте вернемся к моей уверенности в том, что моя текущая сделка будет убыточной, и у меня нет договора с Господом Богом об успехе этой сделки. Примите мою систему веры, что текущая сделка, вероятнее всего, не сработает, и тогда вы наверняка не будете влезать в торговлю, полагая, что она решит все ваши проблемы, тогда вы немедленно поставите стоп-лосс. Так вы контролируете начало катастрофы и соскочите в первую же спасательную шлюпку, а не пойти на дно вместе с тонущим судном. Позитивная же вера в будущие результаты заставляет идти на неуместный риск, а это прямой путь к катастрофе».


Larry Williams

суббота, 18 мая 2013 г.

Точка отсчета

После написанного поста сегодня днем о вдохновении я много размышлял и пришел к тому что ставлю себе точку отсчета. Заключается она в том что "если до конца сентября моя торговля не улучшится, жизнь не сдвинется с мертвой точки, то бросаю трейдинг нах*й. Если все будет продолжатся в таком-же стиле то честно, мне не нужны будут деньги с рынка, даже сравнительно большие. Сугубо личное счастье превыше всего.

Отсчет начат, постараюсь приложить больше усилий чтобы сдвинутся хоть к какой-то точке не возврата, а если уж не получится то и хер с ним, жизнь полна возможностей и интересных идей и помимо торговли. За эти месяцы станет понятно, насколько мне все это надо, это как с монеткой - когда кидаешь уже знаешь чего хочешь. Так что продолжаем двигаться вперед, насколько это будет возможно.  




Вдохновение

Давненько я не писал не чего в блог, но вижу что люди заходят поглядывают, нет ли новых записей . Это не много радует, т.к эти месяцы были для меня не простыми, я с головой окунулся в рынок и писать что-либо не было ни капли вдохновения. Очень много понял каких-то психологических идей, но до конца многие вещи все-же не усвоил. Моя стратегия сейчас полностью превратилась в интрадей и про позиционные трейды я уже забыл, в целом я и шел всегда к внутре-дневной торговле, т.к это позволяет каждый день начинать по новому. Это с одной стороны как и плюс, ну и порой психологически так и минус, т.к не всегда  готов начать день с убытков :)

В этот торговый период постараюсь вести блог по активнее, выкладывая по больше сделок, это полезно для меня, т.к в этом есть некий стимул, какой именно я не знаю. Радует одно что трейды становятся все лучше и лучше, хочется стабильный результатов конечно быстрее, но выше своей головы не прыгнешь, т.к понимание и опыт развивается за счет ошибок. Пока не ощущаю внутреннюю уверенность в стабильности своего заработка ибо счет болтается.

Чаще стало хотеться опустить руки и все бросить, т.к теряется вера в себя, что вообще что-то получится, но какой то здравый смысл подсказывает что надо двигаться дальше. Есть ощущение что я словно брожу по темной пещере где я не вижу не чего и пытаюсь найти выход.

На этой недели я буду просто наблюдать за рынком и не торговать, это полезная кстати практика, она приучает трейдера выступать в роли наблюдателя, а не жаждущего наживы спекулянта.

Сейчас готовлюсь к одному событию, о котором постараюсь рассказать позже. 


понедельник, 18 марта 2013 г.

Полезность прогнозного мышления




Не долго думая какую бы еще болезненную тему затронуть инфо-трейдинга, сразу на ум приходят удивительные прогнозы на год вперед, аналитиков –провидцев, которые с  точностью до пункта готовые предсказать где будет находится наш любимый индекс  RTS через год.
Теперь давайте логически рассуждать, почему именно такой анализ и формализация рынка заслуживает не только глубокого внутреннего фейспайлма но и заставит вас открывать сделки в совсем разных идеологических составляющих рынка.
Есть некий Вася Пупкин который заявляет – Индекс RTS будет к концу года 2000, при этом он глубоко убежден в своей идеи, т.к нашел все фундаментальные составляющие, технические паттерны, да и интуиция говорят что вот вот должно все рванут, куйле тут думать ;) Только вот наш Вася не подозревает что чем больший мы отрезок времени берем, тем сильнее будет разброс данных. У нас есть иллюзия того что рынок движется либо вверх либо вниз, на самом деле (мало для кого это будет 2й Америкой) у рынка !значительно больше направлений, ведь движения на 110* градусов совсем иное нежели под 150*, а то и вовсе простоим на месте что совсем меняет исход событий.  К сожалению такие простые вещи, как бы пролетают мимо головы как и у аналитиков так и у трейдеров, забывая о том что важен не только сам график но и время.
Теперь о времени, дамы и господа, кто-нибудь хоть 1 из вас готов предсказать конкретно что будет в его жизни через  1 год? Именно с вашей жизнью, это там не график какой то с сомнительными линиями сопротивления и стохастиками. Наверно вряд ли, но предсказать что будет завтра гораздо проще, так? А через час так и вовсе, очевидно.  Но и то точность событий, даже через  час, порой ставится под сомнение т.к жизнь несет в себе в точности такое же хаотичное состояние как и рынок.  Я не говорю что с этим хаотичным состоянием не справится, а даже наоборот его можно формализовать, а иначе мы бы все в жизни помирали как тараканы при дихлофосе .
Что самое интересное что из 1000 разнонаправленных прогнозов, хоть 1 совпадет, то этот аналитик все топики с форумами об кричит, о том что такой вот золотой провидец сделал прогноз да он совпал, тем самым найдет тонну поклонников, да и на обучение еще запишутся. А что с теми у кого не совпал(999)? О них благополучно забыли, таких-то прогнозов каждый день тоннами появляется. А раз забываем о старых, то новые всегда актуальны. Забыли про 2012-й? Не успел он сбыться, как уже есть на 2015-й. Всегда есть из чего выбрать и на основе этого выбора слить бабло.

Я могу с уверенностью сказать что все прогнозы, вплоть от 1 минуты являются вымышленной логической иллюзией не имеющий к рынку ни какого отношения т.к еще раз повторюсь у рынка есть десятки тысяч комбинаций который вы в голове не учли, а то что разрушает наши иллюзии приносит стресс, а это убытки. Как в моральной форме, так и в финансовой.
!Гораздо важнее я считаю наблюдать ситуацию в текущем моменте и смотреть баланс сил только сейчас. Я не хочу сказать что любой анализ прошлого бесполезен, хотя ему слишком много придают значения, но анализ будущего бесполезен точно! Я уже писал в блоге что текущее состояние рынка решает все и я не сколько не хочу отходить в сторону от своего умозаключения.
То что я говорю это не какая-то форма анализа (это совсем другая тема) а психологическое состояние без умственной формы ожидания своих иллюзий в голове.

суббота, 16 марта 2013 г.

Инфо-трейдинг




Осточертело, вот те эмоции которые я испытываю к индустрии во круг трейдинга. От трейдинг сообщества до семинаров-вебинаров. Если раньше я как то закрывал на это глаза и проходил мимо, точнее старался, то сейчас и вовсе на все это хочу забить огромный болт и не оглядываться вовсе. Как не откроешь пост либо сопли о том как я слился, либо лже-гуру-трейдинг клоунада. Многие утверждают что якобы полезная информация просачивается, но это реально оправдание своего бессмысленного время препровождения т.к реальной ценной информации 0. По ней я имею ввиду что вы прочли и получили +1 к опыту, следовательно +1 к деньгам. Почему нету пользы? Да если выложить готовую стратегию, которая приносит доход и по ней несколько лет работает человек вы с вероятностью 99% не заработаете по ней ни копейки, ибо каждая стратегия подбирается по темпераменту, видению, сформировавшимися идеями о рынке и прочим т.е индивидуально. Однозначно все это пойдет в разрез в вашим опытом и идеями. Не на глобальном уровни по типу – торгую по объему, а по тонким вещам как точка входа по текущей ситуации.А уж тем более всякие сигналы, размышления, картинки по рынку пойдут не на пользу, а на формирование мишуры в голове и дальнейшем разочарованиям.

Граалеведов развелось мрак. Один свои курсы толкает за 1000р, другой за 15 000р, обосновывая это тем, что занимается благотворительностью, а интернет миллионеров пруд пруди, только не доходностей нету, ни реальных лиц, слова, тексты да песни. 



Живые бесплатные семинары это вообще нечто иное, сколько я по ним не ходил, везде загонка на скотобойню под красивыми условиями. Сходили как то разок на семинар по арбитражу когда на РФР торговал, так это была та еще клоунада. Реальной инфы вот прям чтобы +1 – НОЛЬ! Зато весь семинар толкали про Плазу и пониженное ГО. Хорошо..знакомства. Какие в трейдинге могут быть знакомства на +1 если ты трейдер? Да никаких, это такая тонкая специфика что разве только бухнуть с горя. А вот если ты занимаешься около-рыночным бизнесом, то знакомства здесь играют ключевую роль. Вот по этому на всех мероприятиях одни и те же лица.

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Цитата которая зацепила

"У вас нет хода? Не делайте нечего. Я заработал на жизнь по большей части как игрок. Бывают дни когда я делаю 20 ставок, бывают дни, когда я не делаю не 1й. Недели, даже месяцы проходят, когда я вообще не делаю ставок, так как нет игры. Я жду, планирую, упорядочиваю свои ресурсы и когда я наконец вижу что есть шанс и можно сделать ставку, я ставлю всё." (c) Arnold Rothstein из к/c Подпольная империя.

пятница, 1 февраля 2013 г.

Деньги любят счет






Знаете, деньги это как спорт, если человек хочет привести свое тело в порядок ему нужно соблюдать правила, а за соблюдением правил стоит дисциплина. Если вы родились в обычной семье, где родители живут от зарплаты до зарплаты то ваша дисциплина с деньгами ровняется практически к нулю. Максимум что вы можете делать это накопить, купить вещь и после этих накоплений не останется и следа. Увы, я тоже из такой семьи.
Есть вещи которые приучают с детства и они протекают по жизни сами собой. Большинство учат считать, чтобы тратить, а не наоборот тратить, чтобы в будущем считать. Я замечал что общаясь с людьми у которых всегда имеются деньги, они всегда записывали свои расходы и если на моих глазах деньги приходили в их карман, тут же записывались и доходы. Для меня это казалось странным. Но так же, многие учатся и сами, благо сервисов в интернете достаточно много, все они очень удобные и практичные. Все знают золотую истину что деньги любят счет, но я встречал мало людей которые действительно считали все свои расходы и доходы. Если вы торгуете, вы должны понимать насколько это эффективно считать свои финансы и анализировать все свои движения, даже если особых движений пока нет. Это вырабатывает дисциплину и приучает с хладнокровием заботится о своем кармане в лишний раз не тратясь в эмоциональном порыве на какое нибудь ненужное барахло, ибо его записывать придется :) Да и планировать свой бюджет так, чтобы доходы превосходили расходы. Ведь трейдинг трейдингом, а деньги то все ровно нужно тратить разумно.

Я кстати пользуюсь вот таким сервисом.

суббота, 26 января 2013 г.

Грабли на которые наступают


Периодически поглядываю во всякие трейдерские заметки и журналы, да и на глаз часто сами попадаются и вижу что люди совершают в трейдинге одни и те-же ошибки и что самое главное пишут одно и то-же объяснение своим ошибкам. Это реально прям на скучивает замечать шаблонные вещи. Удивительно то, что вместо 10 пунктов своих ошибок достаточно написать всего одну, чтобы все понять. Но как умиляют эти пункты....

1) Не могу закрыть убыточную позицию.
2) Не хватает терпения дождаться момента и войти в ту ситуацию, которую понимаю.
3) Двигаю стоп.
4) Усредняю позицию.
5) Желаю отбить убыток.
И прочее..

Никогда не замечал чтобы люди писали что-то новое, иное, со своей изюминкой. Все новички как шаблонно повторяют эти правила, как заклинания и с чуть меньшей интенсивностью нарушают их. Сколько я перепечатал строк в своем личном дневнике, повторяя практически похожие пункты, только на свой манер. Только когда я садился торговать, правила словно из головы вылетали и резко всплывали тогда, когда ты их четко нарушил. Вот пример одной из моих записей сделанных достаточно давно:

пятница, 25 января 2013 г.

#Intraday 24.01.13


Собственно бывает и такое, но день закрылся практически в 0 или быть более точным в -2 тика. По Евре вчера был отличный лонг на лое и запас прибыли был хороший.

четверг, 24 января 2013 г.

Каламбур гуру-фамилий

specialy for Smart-Lab :D

Есть очень веселый сервис — генератор каламбуров http://www.sports.ru/titlemaker/?name=

В связи с тем были сделанны запросы на самые популярные фамилии рынка. Что-же, наслаждаемся ;)

Мартыновшкин труд (Мартышкин труд)
Кошмартынов наяву (Кошмар наяву)
Как баран на Мартыновые ворота (Как баран на новые ворота)
Мастер и Мартыновгарита (Мастер и Маргарита)
Камень Мартыновения (Камень преткновения)

Во всю Мартьяновскую (Во всю Ивановскую)
Поющие в Мартьяновнике (Поющие в терновнике)
Мартьяновенное чудо (Обыкновенное чудо)

Жук в Олейнике (Жук в муравейнике)
Олейник на оленей (Охотник на оленей)
Олейники-разбойники (Старики-разбойники)

Сыграть в Олейник (Сыграть в ящик)

Некрасова пята (Ахиллесова пята)
Короче, Некрасовский (Короче, Склифосовский)

На Бухановый лад (На новый лад)
Как Бухановый лист (Как осиновый лист)
Камень Бухановения (Камень преткновения)

Фениксимальное ускорение (Максимальное ускорение)

Герчик нашего времени (Герой нашего времени)
Герчики-разбойники (Казаки-разбойники)

Иллюзия успеха



Из всех мной замеченных боготворящих комментариев, большинство людей сами делают себе кумира без какой либо объективной причины. Им легче всего думать что вот кто-то способен на такое, чего я пока не могу. Жить и мотивировать себя чужой личностью, чужим горьким опытом, не своей индивидуальностью очень глупо и напрасно. Люди вешают плакаты звезд, кумиров себе на стену и думают что этот человек, добился того что им нужно. Но никто, никогда не думает, а что если у того человека который висит на стене, были совсем другие мотивы? Что если их успех и достижения это всего лишь, побочный эффект? Мы всегда смотрим на верхушку айсберга и делаем его в уме золотым, что вот там где-то на поверхности вещей так все прелестно и красиво.
Я очень часто обращал внимания в книгах и биографиях, что многие очень способные люди, часто были внутренне не гармоничны и пытались эту дыру в душе заполнить работой, деньгами, творчеством. Яркий пример Стив Джобс. Многие маркетологи до сих пор восхищаются его личностью как материальным творцом идей, но если почитать его статью на википедии, становится понятно что когда создавалась компания Apple, Стив жил в  поисках себя и толстым комплексом внутри. И так множество личностей в том числе и в финансовой сфере.

Глюк в том что в большинстве случаев, людям не нужны деньги. Если вы не живете в холоде, без света, без еды, без воды, то деньги вам однозначно не нужны. Все остальное личные внутренние мотивы человека. Эти мотивы не возможно взять из книг, из фотографий кумиров на стене и из любого другого источника информации. Этот мотив и есть вы сами.
 Так что иллюзия гуру трейдинга в вашей голове мимолетна как и мотивация. В большинстве случаев это иллюзия создается текущей несостоятельности и потерянности. Успеха так такового не существует.

P.S Отредактировал запись. 

вторник, 22 января 2013 г.

Про фильмы о трейдинге

Наверное не я один заметил что какой бы фильм не взять на тему трейдинга, то везде афера, обман и нечестные заработанные деньги. Я не встречал ни одного фильма, где трейдинг был  показан такой, какой он есть. Да, особо показывать нечего. Не будешь же снимать фильм про человека который сидит за монитором чуть ли не сутками и переставляет заявки в стакане. Но я думаю есть не мало интересных в мире историй где трейдинг был предлогом чтобы в жизни что то менять, развивать свою личность и по жизни двигаться вперед. Есть нечто схожее с тем что я имею ввиду, фильм "В погоне за счастьем", но это не про трейдинг, скорее около-трейдинга, радует что смысл хоть положительный.
Я просмотрел не много кинолент чтобы сделать некоторые выводы. Буду краток.

Начнем пожалуй с культового фильма Wall Street:

 Сам фильм мне в целом понравился, сюжет такой насыщенный и заставляет полностью погрузится в историю про молодого нувориша. После фильма, у тех кто не знаком со спекуляциями, может сложится впечатление что понятие спекуляция - грязная внутренняя работа со внешними красивыми признаками жизни. Очень впечатлительно были показаны пути героев где жадность была ненасытной и к чему все это привело. (Золотая рыбка на Wall Street ;))

воскресенье, 20 января 2013 г.

Уровни

Вы можете чертить абсолютно любые уровни на графике, но это не значит, что это будет работать. Я уже в блоге писал, что текущий момент на рынке это все и я для себя абсолютно прав т.к. любой дисбаланс в сторону покупателей или продавцов создает текущий момент. Цена словно резинка которую постоянно перетягивают и она летит по инерции, пока у неё не закончится потенциал и не встретит сильное сопротивление, от чего баланс изменится. Уровни как раз это и есть поле битвы покупателей и продавцов. В зависимости от того, кто победил в прошлом , тот и будет защищать свою территорию в будущем. Нету ни какого смысла пытаться прогнозировать такие инструменты от которых зависит полностью человеческий фактор, а следовательно баланс рынка. Чем дальше мы отклоняемся от текущего момента в будущее, тем слабее наш прогноз. У сильных денег нету плана на завтра или на неделю. Сильные деньги видят преизбыточную активность и ломают её в свою пользу. Они рубят корень ваших надежд, прогнозов, аналитики и прочей чепухи т.к. все это в абсолютном итоге вытекает в одно - ваши ордера и открытые позиции. Им важна активность сейчас.

четверг, 10 января 2013 г.

Алмазный огранщик - мои выводы о книге и том что мне понравилось.

Алмазный огранщик - Роуч Майкл




Я считаю, что книга читается очень легко и не принужденно. Некоторые вещи очень легко переносятся на трейдинг и не много просветляют. Так как я не особо любитель всей этой эзотерики, но решился почитать то, что советовали мои знакомые уже давно. Почерпнуть есть что, пускай я не намерен заниматься практиками, которые в книге описаны, но идеи мне некоторые понравились. Как я понял это тот еще боян у "просветленных" но раз зашла речь не только о духовности но и о бизнесе, то обратить внимание думаю стоит. Сам Майкл повествует о алмазном бизнесе и его тонкостях проецируя свой успех в делах через восточные мудрости. Рад что прочел данную книгу.

 Основная идея автора в том что богатый материальный мир и глубокая развитая внутренняя духовность не противоречат, а даже наоборот, располагают наслаждаться богатством. Пытаясь сломать стереотип современного общества - духовный значит нищий, он проводит в книге свои точки зрения взятые из тибетской мудрости и буддизма о которых будет написано ниже. Как он утверждает, что все те кто нес людям учения были материально богаты. Он учит правильному по его мнению взгляда на бизнес и что сам бизнес это -  хорошая возможность испытать ваш духовный мир.

Основные выводы и моменты которые мне запомнились:

- Куда бы вы не посмотрели все имеет пустоту или скрытый потенциал всех вещей. Только сам ум наделяет пустоту понятием вещь, а затем понимает нравится она ему или он испытывает от неё раздражение. Тоже самое относится и к людям которых мы встречаем на своем пути. Если нас человек очень раздражает, то есть такие люди которые его любят. Наше восприятие этого человека накладывают отпечатки. Что они из себя представляют? См.ниже

- Все что делается в жизни, в дальнейшем имеет проявление. Как и добро так и зло. Автор называет это отпечатки ума. Так же сам ум без поступков, только негативными мыслями может создать нехороший отпечаток который в дальнейшем проявится. Автор убежден что все хорошее и плохое в бизнесе, заслуга ваших отпечатков. Говоря проще, если вы делаете добро и честны с собой и в делах, то будете чаще преуспевать, чем тот человек который вел бизнес построенном на лжи, негативных эмоциях и прочих недугов. (Эта точка зрения имеет место быть, т.к люди сколотившие быстрые нечестные богатства  как замечено быстро теряют оставаясь ни с чем, так же в этот период деньги для них в тягость)

пятница, 4 января 2013 г.

Шаг назад, в сторону отдыха

Время 3 часа ночи, я лежу и как всегда не могу уснуть, много размышляю, задаю себе вопросы, шарахаюсь по квартире и снова пытаюсь уснуть. Я подумал, что пора что-то опять делать..менять, а иначе ты идешь на дно, пора отдохнуть.



За этот год я считаю достаточно глубоко и сильно копнул в трейдинге. Пережил некий финансовый кризис, сейчас благополучно из него выхожу. Было получено много стрессов, но я все еще на плаву. Я наконец то понял что рынок подается той формализации которой я желаю. Это не беспорядочный хаос, а четкое логическая цепочка событий, которая постоянно повторяется.
 Важно то, чтобы правильно интерпретировать что рисует график. Рынок сдвинулся с мертвой точки в мою сторону, но жизнь начала превращаться в большую пропасть из которой понятием дисциплина уже не так просто выбраться.

Меня стала не устраивать моя жизнь..отсутствует абсолютно самоконтроль. Режим дня перекосился на столько, что световой зимний день заканчивается, не успев начаться. Режим питания сбился сильно, что есть практически не хочется. Это сразу отражается на внутреннем состоянии и то как я реагирую на вещи. Сам по себе я энергичный человек, но когда выйти энергии некуда, появляется агрессия на вещи которые ты бы в нормальном состоянии даже не обратил внимания. Есть некое внутреннее чувство что сам себя загнал в капкан и это так. В совокупности это естественно отражается на трейдинге т.к я уже давно не помню чтобы сесть и почувствовать вдохновения от рынка и самого процесса, а для меня это самое главное. Даже рынок который каждый день показывает новою ситуацию может превратится в унылую рутину.А ведь еще собирался взять инвесторские у очень хороших и уважаемых людей, здесь не нужно быть Вангой, чтобы понять к чему все это обернется. Из состояния заебавший нужды мало кто поднимался еще выше.

пятница, 28 декабря 2012 г.

Трейдинг работа или зависимость?

Я думаю стоит каждому трейдеру прочитать эту статью и дать себе отчет, чем именно он занимается. Ведь трейдинг связан прежде всего с рисками, а следовательно имеет некую двойственность. Так что если вы узнали хоть не много себя через статью, то думаю стоит обратить на это внимание. И кстати, я где то читал, что одна некая зависимость, может возобновлять либо старую или создавать новую. Важно помнить  что трейдинг это - работа, а работа это прежде всего труд и развитие. Все что происходит в трейдинге, остается только в нем, не выходя за рамки работы.



Синдром зависимости при игромании


Синдром зависимости при игромании представлен патологическим (зачастую непреодолимым) влечением к азартной игре, в сочетании с различной степени выраженности поведенческими, эмоциональными и соматическими расстройствами. Он может включать некоторые признаки, которые возникают при других видах зависимостей, возникающих вследствие злоупотребления психоактивными веществами – патологическое влечение, потеря игрового контроля, абстинентный синдром (синдром лишения), повышение игровой толерантности (устойчивости), продолжительное участие в азартных играх вопреки явным признакам вредных последствий и др.
Клинические проявления игровой зависимости


Синдром патологического влечения к игре

Синдром патологического влечения к игре (игровой драйв) проявляется бескомпромиссным стремлением участвовать в игре несмотря ни на какие препятствия. Будь это семья, работа, социальные обязанности, экономические проблемы, профессиональная или криминальная деятельность, соматические заболевания которые требуют внимания и лечения и пр. В структуре этого синдрома у патологических игроков преобладают расстройства, включающие навязчивые представления (фантазирование) об особенностях игры, вариантах «обязательного» выигрыша, комбинациях цифрового, карточного или символического ряда, приносящих безусловную победу и личностное торжество. Возникает чувство уверенности в выигрыше и вера в свои особые качества, состояние предчувствия удовольствия от предстоящей игры, иллюзия контроля игровой ситуации. Фантазирование об игре нередко сопровождается инфантильными представлениями об обязательном материальном успехе, приобретаемом уважении в случае выигрыша со стороны окружающих людей, когда «все и, прежде всего родственники, поймут», что «не напрасно играл и верил в успех». Иногда, на фоне такого фантазирования больные слышат характерные для игровых заведений звуки - шум игровых автоматов, рулетки, музыки и пр. Происходит неосознанное погружение в это состояние, которое позволяет забыться, отвлечься от реальных каждодневных забот и многих негативных проблем, созданных как пристрастием к игре (преимущественно), так и самой жизнью. И поэтому, если кто-либо «по неосведомленности» разрушает это иллюзорно приятное состояние игромана, то возникает ответная реакция раздражения, а порой и взрыв агрессии, что вызывает удивление и непонимание со стороны родственников или других окружающих их людей.

По мере развития игромании в клинической картине начинают преобладать тревога, повышенная раздражительность, дисфории, конфликтность, недовольство, стремление уклониться от любых обязанностей и поручений, показная активность какой-либо деятельности при явном отсутствии желания работать или выполнять профессиональные обязанности, формальность высказываний, порой признание своей вины или показное раскаяние, стремление сгладить острую ситуацию, и пр. Все это – ради игры, а при дефиците денег - добыть их на игру. Сверхценная идея и стремление быть в игре приобретают ведущее значение.

В период воздержания от игромании (ремиссия) синдром патологического влечения может усиливаться или ослабевать вплоть до затухания, но всегда содержит выраженный оттенок удовольствия.

#Intraday 27-28.12.12




среда, 26 декабря 2012 г.

Точки выхода + интуиция


Все чаще и чаще начинаю замечать некоторые внутренние паттерны, которые отвечают на не логическое внутренние решение. Если для точки входа есть определенные условия, которые обрисованы системой, то для точки выхода есть смутные очертания. Казалось бы цена дала прибыль и значит точка входа была правильной, теперь вопрос потенциала трейда и твоей гибкости. Есть некое мое систематизированное понимание. Это - разряженная зона + волатильность + ближайшей самый  сильный уровень. Но, самое главное я считаю, здесь иметь очень гибкую систему взятия прибыли. Т.е если что-то пошло не так, появилось смутное видение рынка, или вы стоите над вопросом - крыть или не крыть? То однозначно крыть, причем сразу, даже если логически найдется еще 10-ток доводов почему держать. Лично у меня это работает. Как только я логически начинал себя убеждать, чувствуя внутри что что-то не так, рынок практически моментально разворачивался и позиция либо доходила до стопа, либо я крылся в без убыток. Такие ситуации бьют по эмоциональному состоянию по хлеще любого стопа, т.к сделка то была правильная, да и закрыться ты уже практически хотел, но увы ;) Я думаю у многих трейдеров есть разные внутренние паттерны на разные рыночные ситуации и чем дольше человек торгует, тем сильнее они прокачиваются.