четверг, 10 января 2013 г.

Алмазный огранщик - мои выводы о книге и том что мне понравилось.

Алмазный огранщик - Роуч Майкл




Я считаю, что книга читается очень легко и не принужденно. Некоторые вещи очень легко переносятся на трейдинг и не много просветляют. Так как я не особо любитель всей этой эзотерики, но решился почитать то, что советовали мои знакомые уже давно. Почерпнуть есть что, пускай я не намерен заниматься практиками, которые в книге описаны, но идеи мне некоторые понравились. Как я понял это тот еще боян у "просветленных" но раз зашла речь не только о духовности но и о бизнесе, то обратить внимание думаю стоит. Сам Майкл повествует о алмазном бизнесе и его тонкостях проецируя свой успех в делах через восточные мудрости. Рад что прочел данную книгу.

 Основная идея автора в том что богатый материальный мир и глубокая развитая внутренняя духовность не противоречат, а даже наоборот, располагают наслаждаться богатством. Пытаясь сломать стереотип современного общества - духовный значит нищий, он проводит в книге свои точки зрения взятые из тибетской мудрости и буддизма о которых будет написано ниже. Как он утверждает, что все те кто нес людям учения были материально богаты. Он учит правильному по его мнению взгляда на бизнес и что сам бизнес это -  хорошая возможность испытать ваш духовный мир.

Основные выводы и моменты которые мне запомнились:

- Куда бы вы не посмотрели все имеет пустоту или скрытый потенциал всех вещей. Только сам ум наделяет пустоту понятием вещь, а затем понимает нравится она ему или он испытывает от неё раздражение. Тоже самое относится и к людям которых мы встречаем на своем пути. Если нас человек очень раздражает, то есть такие люди которые его любят. Наше восприятие этого человека накладывают отпечатки. Что они из себя представляют? См.ниже

- Все что делается в жизни, в дальнейшем имеет проявление. Как и добро так и зло. Автор называет это отпечатки ума. Так же сам ум без поступков, только негативными мыслями может создать нехороший отпечаток который в дальнейшем проявится. Автор убежден что все хорошее и плохое в бизнесе, заслуга ваших отпечатков. Говоря проще, если вы делаете добро и честны с собой и в делах, то будете чаще преуспевать, чем тот человек который вел бизнес построенном на лжи, негативных эмоциях и прочих недугов. (Эта точка зрения имеет место быть, т.к люди сколотившие быстрые нечестные богатства  как замечено быстро теряют оставаясь ни с чем, так же в этот период деньги для них в тягость)




- Отпечатки созревают в нашем сознании как яблоки на яблоне.


- По Идеологии автора есть люди которые в делах порочны, но преуспевают. Объясняет он это тем что добрые отпечатки в прошлом все еще приносят силу в текущем моменте, а порочные дела которые делаются сегодня, уходят глубоко во внутрь и проявятся в ближайшем будущем. (Опять же, точка зрения имеет место быть, но нельзя ею обобщать всех людей и пропускать только через именно эту призму)

- Правило 3-х секунд. Если на вас кто либо орет и выглядит он очень злобно, чтобы не посеять в душу отпечатки важно продержатся 3 секунды чтобы быстренько взглянуть на ситуацию со стороны и понять его раздражение. Не наполняя его пустоту своим гневом. Если же наорать ему в ответ, то отпечаток  посеян, который будет досаждать достаточно долгое время по сравнению с такой мелочной ситуацией. (Хорошая идея которая мне понравилась и думаю пригодится)

-  "Если ситуацию можно исправить, то нечего переживать. Если ситуацию нельзя исправить, что толку переживать?" (+5:))

- "Я знаю по опыту, что возможности человеческого ума так велики, что вы можете довольно быстро научить кого угодно делать чуть ли не любую работу в мире. Однако уйдут годы, чтобы отучиться от вредных личных привычек и дурных черт
характера, вроде лживости или неуважения к другим, которые губят работника задолго до утраты им технических навыков." ( Трейдинг?))

- "Короче, суть в том, что вы и представить себе не можете, насколько важно вести ту или иную вторую жизнь, иметь вторую всепоглощающую страсть, будь то стихосложение или
фотография, спорт или уход за тяжелобольными, позволяющую иметь неисчерпаемые источники для вдохновения."

...

-

Комментариев нет:

Отправить комментарий